I precedenti Arcipreti. Cronotassi
   VIVENTI 

mons. Antonio ROSATO 
nato a Locorotondo il 05.12.1936 
ordinato sacerdote il 17.03.1963
arciprete-parroco di S. Maria della Vittoria      
dall'ottobre 1966  al settembre 2007
  
cappellano di Sua Santità, 

attualmente:
arciprete emerito 
 e rettore della chiesa di  S. Maria degli Angeli  in S. Vito dei N.

Indirizzo: via Garibaldi, 75 
 72019 S.Vito dei Normanni (Br) 

mons. Fabio CIOLLARO 
nato a S.Vito dei Normanni il 21.09.1961
ordinato sacerdote il 14.06.1986
arciprete-parroco di S.Maria della Vittoria
dal settembre 2007 al settembre 2017

attualmente: 
Vicario Generale dell'arcidiocesi di Brindisi-Ostuni
Parroco della Cattedrale di Brindisi

indirizzo:
piazza Duomo, 12 - 72100 Brindisi
e-mail: fabiociollaro@tiscali.it




CRONOTASSI DEGLI

 ARCIPRETI-PARROCI

DI S.MARIA DELLA VITTORIA S.VITO DEI NORMANNI

DAL SEC. XVI  AD OGGI

 GIOVANNI MARIA PRETE                         
(1558 - 1587)


ORAZIO DE GALASSO
      
(1587 - 1597)

VITO DE MATTEIS 
(1597 - 1622)

DOMENICO
PRETE
                                             
(1623 - 1623

GIOVANNI MARIA PRETE*                               
(1623 - 1626)


GIOVANNI DE LUPO CHIONNA
*                    
(1626 - 16279

GIULIO CESARE CAVALLO                              
(1627 - 1634)


LEONARDO ALBANESE             
                (1635 - 1685)


GIACOMO  DE LEONARDIS 
                     
(1685 - 1731)


SCIPIONE RUGGIERO                                ( 1731 - 1731)

GIOVANNI CARRONE
                                 (1731 - 1757) 

CARMELO RUGGIERO
 
(1757 - 1759

CARMELO DE NETTO                               (1759 - 1760)

FRANCESCO RUGGIERO  
(1760 - 1775)


PASQUALE PRETE*  
(1775 - 1776)

VITO D'AGNANO 
(1777 - 1799)


NICOLA RUBINO*
                                            
(1799 - 1799)

VITO MARIA PICCIGALLO*                            
(1799 - 1805)

DOMENICO CHIONNA*                                
( 1806 – 1810)

SALVATORE AZZARITI*                                   
(1810 – 1813)

GIUSEPPE CAVALIERE                                  
 
(1813 – 1854)

DONATO DEL VERME*                                   (1854 – 1862)

 VINCENZO  AZZARITI*                                       
(1862 – 1873)


 ARCANGELO EPIFANI                                     ( 1873 – 1909)


FRANCESCO DI PAOLA EPIFANI                 
( 1909 – 1916)


GIUSEPE  LOPRENCIPE*                                
(1916 – 1919 )


FRANCESCO PASSANTE       
 (1919 – 1966)

ANTONIO ROSATO                                    
(1966 – 2007)


FABIO CIOLLARO
(2007 – 2017)


CLAUDIO MACCHITELLA                                 
( 2017………)           

_______________

*In corsivo e con l’asterisco sono segnati quei sacerdoti che, a vario titolo ( vicario, economo curato ecc.)hanno fatto da reggenti per alcuni periodi prima della nomina del nuovo Arciprete


Copyright 2018 © Basilica di Santa Maria della Vittoria - S. Vito dei N. (BR)   |   Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni   |   Credits
Accessi Unici dal 13/03/2009: 2878
Indirizzo IP: 34.203.225.78Tempo di elaborazione della pagina: 0 secondi